Jump to content
Sign in to follow this  
Samuel King

Campionato Pallavolo A1 Maschile 2010-2011

Recommended Posts

RISULTATI 1^ GIORNATA

Sisley Treviso-Yoga Forlì 3-1 (21-25, 27-25, 25-23, 25-18)

Bre Banca Lannutti Cuneo-RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3-0 (25-16, 25-15, 25-20)

Copra Morpho Piacenza-Acqua Paradiso Monza Brianza 0-3 (23-25, 21-25, 19-25)

Itas Diatec Trentino-BCC-NEP Castellana Grotte 3-0 (25-21, 26-24, 25-18)

Lube Banca Marche Macerata-Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-22, 25-20)

Andreoli Latina-Casa Modena 2-3 (25-27, 25-21, 25-19, 18-25, 19-21)

M. Roma Volley-Marmi Lanza Verona 3-2 (25-22, 21-25, 25-22, 18-25, 21-19)

CLASSIFICA - Bre Banca Lannutti Cuneo 3, Lube Banca Marche Macerata 3, Itas Diatec Trentino 3, Acqua Paradiso Monza Brianza 3, Sisley Treviso 3, Casa Modena 2, M. Roma Volley 2, Marmi Lanza Verona 1, Andreoli Latina 1, Yoga Forlì 0, Copra Morpho Piacenza 0, BCC-NEP Castellana Grotte 0, Tonno Callipo Vibo Valentia 0, RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 0.

Share this post


Link to post
Share on other sites

RISULTATI 2^ GIORNATA

Casa Modena-Sisley Treviso 3-2 (25-22, 25-17, 25-27, 18-25, 16-14)

Yoga Forlì-Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (25-23, 20-25, 18-25, 19-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza-Lube Banca Marche Macerata 0-3 (22-25, 18-25, 21-25)

BCC-NEP Castellana Grotte-Andreoli Latina 0-3 (20-25, 20-25, 19-25)

Marmi Lanza Verona-Copra Morpho Piacenza 3-1 (26-24, 25-21, 23-25, 25-22)

Tonno Callipo Vibo Valentia-M. Roma Volley 3-1 (25-18, 16-25, 28-26, 25-21)

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino-Itas Diatec Trentino 1-3 (28-30, 25-22, 23-25, 20-25).

CLASSIFICA - Lube Banca Marche Macerata 6, Bre Banca Lannutti Cuneo 6, Itas Diatec Trentino 6, Casa Modena 4, Andreoli Latina 4, Marmi Lanza Verona 4, Sisley Treviso 4, Acqua Paradiso Monza Brianza 3, Tonno Callipo Vibo Valentia 3, M. Roma Volley 2, Yoga Forlì 0, Copra Morpho Piacenza 0, RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 0, BCC-NEP Castellana Grotte 0

PROSSIMO TURNO

3/11/2010 - Ore 20.30 (Anticipo 10. giornata del 19/12/10) Itas Diatec Trentino - Copra Morpho Piacenza.

6/11/2010 - Ore 16.00: M. Roma Volley - Yoga Forlì (Diretta Rai Sport 1)

7/11/2010 - Ore 18.00: BCC-NEP Castellana Grotte - Marmi Lanza Verona; Itas Diatec Trentino - Acqua Paradiso Monza; Lube Banca Marche Macerata - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino; Copra Morpho Piancenza - Casa Modena; Andreoli Latina - Tonno Callipo Vibo Valentia

Ore 18.15: Sisley Treviso - Bre Banca Lannutti Cuneo (Diretta Rai Sport 1).

Share this post


Link to post
Share on other sites

RISULTATI 3° GIORNATA

Sisley Treviso-Bre Banca Lannutti Cuneo 3-2 (22-25, 21-25, 25-21, 30-28, 15-12)

BCC-NEP Castellana Grotte-Marmi Lanza Verona 2-3 (23-25, 22-25, 26-24, 26-24, 9-15)

Itas Diatec Trentino-Acqua Paradiso Monza Brianza 3-0 (25-15, 25-12, 25-23)

Lube Banca Marche Macerata-RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3-0 (25-23, 25-20, 25-23)

Copra Morpho Piacenza-Casa Modena 3-0 (25-18, 25-23, 25-20)

M. Roma Volley-Yoga Forlì 3-1 (25-21, 17-25, 25-20, 25-17)

Andreoli Latina-Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-19, 33-31)

CLASSIFICA

Itas Diatec Trentino 9

Lube Banca Marche Macerata 9

Andreoli Latina 7

Bre Banca Lannutti Cuneo 7

Marmi Lanza Verona 6

Sisley Treviso 6

M. Roma Volley 5

Casa Modena 4

Acqua Paradiso Monza Brianza 3

Copra Morpho Piacenza 3*

Tonno Callipo Vibo Valentia 3

BCC-NEP Castellana Grotte 1

Yoga Forlì 0

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 0.

PROSSIMO TURNO - 14/11/2010 Ore: 18.00

Lube Banca Marche Macerata-Itas Diatec Trentino

Casa Modena-Tonno Callipo Vibo Valentia

Sisley Treviso-Copra Morpho Piacenza

Bre Banca Lannutti Cuneo-Andreoli Latina

Acqua Paradiso Monza Brianza-M. Roma Volley - Diretta Rai Sport 1

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino-Marmi Lanza Verona

Yoga Forlì - BCC-NEP Castellana Grotte (13/11/2010 ore 18.30 Diretta Rai Sport 1)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Trento vince al tie break il big match di vetta. Piacenza e Roma corsare a Treviso e Monza. Cuneo a valanga su Latina. Prima vittoria di Sangiustino. Vibo Valentia strappa un punto a Modena

MODENA - I risultati della 4. giornata di andata di serie A1 maschile, la classifica e il prossimo turno.

RISULTATI

Lube Banca Marche Macerata-Itas Diatec Trentino 2-3 (25-20, 21-25, 25-15, 17-25, 11-15)

Casa Modena-Tonno Callipo Vibo Valentia 3-2 (23-25, 27-25, 14-25, 25-17, 15-13)

Sisley Treviso-Copra Morpho Piacenza 2-3 (25-21, 21-25, 26-28, 25-18, 13-15)

Bre Banca Lannutti Cuneo-Andreoli Latina 3-0 (25-17, 25-21, 25-16)

Acqua Paradiso Monza Brianza-M. Roma Volley 2-3 (25-19, 25-23, 22-25, 23-25, 13-15)

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino-Marmi Lanza Verona 3-0 (25-23, 25-23, 25-20)

Yoga Forlì-BCC-NEP Castellana Grotte 1-3 (20-25, 20-25, 25-23, 17-25)

CLASSIFICA

Itas Diatec Trentino 14

Lube Banca Marche Macerata 10

Bre Banca Lannutti Cuneo 10

M. Roma Volley 7

Andreoli Latina 7

Sisley Treviso 7

Casa Modena 6

Marmi Lanza Verona 6

Copra Morpho Piacenza 5

Acqua Paradiso Monza Brianza 4

BCC-NEP Castellana Grotte 4

Tonno Callipo Vibo Valentia 4

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3

Yoga Forlì 0.

Note: 1 Incontro in più: Itas Diatec Trentino, Copra Morpho Piacenza.

PROSSIMO TURNO 21/11/2010 Ore: 18.00

Copra Morpho Piacenza-Andreoli Latina

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino-Yoga Forlì

Acqua Paradiso Monza Brianza-Bre Banca Lannutti Cuneo

Tonno Callipo Vibo Valentia-Sisley Treviso

Casa Modena-Itas Diatec Trentino

Marmi Lanza Verona-Lube Banca Marche Macerata Diretta Rai Sport 1

BCC-NEP Castellana Grotte-M. Roma Volley 20/11/2010 ore 16:00 Diretta Rai Sport 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

I risultati della 5. giornata di Serie A1 maschile.

RISULTATI

Copra Morpho Piacenza-Andreoli Latina 3-2 (23-25, 25-18, 25-22, 25-27, 15-10)

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino-Yoga Forlì 3-1 (28-26, 25-22, 22-25, 27-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza-Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (25-16, 24-26, 22-25, 23-25)

Tonno Callipo Vibo Valentia-Sisley Treviso 3-2 (25-23, 19-25, 26-28, 25-23, 15-13)

Casa Modena-Itas Diatec Trentino 0-3 (18-25, 22-25, 19-25)

Marmi Lanza Verona-Lube Banca Marche Macerata 1-3 (23-25, 25-23, 19-25, 18-25)

BCC-NEP Castellana Grotte-M. Roma Volley 1-3 (25-27, 19-25, 25-22, 27-29)

CLASSIFICA

Itas Diatec Trentino 17, Lube Banca Marche Macerata 13, Bre Banca Lannutti Cuneo 13, M. Roma Volley 10, Andreoli Latina 8, Sisley Treviso 8, Copra Morpho Piacenza 7, Casa Modena 6, Marmi Lanza Verona 6, RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 6, Tonno Callipo Vibo Valentia 6, Acqua Paradiso Monza Brianza 4, BCC-NEP Castellana Grotte 4, Yoga Forlì 0.

1 Incontro in più: Itas Diatec Trentino, Copra Morpho Piacenza;

PROSSIMO TURNO - 28/11/2010 Ore: 18.00

Bre Banca Lannutti Cuneo-Casa Modena

Sisley Treviso-Acqua Paradiso Monza Brianza

Lube Banca Marche Macerata-BCC-NEP Castellana Grotte - Diretta Rai Sport 2

Copra Morpho Piacenza-Yoga Forlì

M. Roma Volley-RPA-LuigiBacchi.it San Giustino

Andreoli Latina-Marmi Lanza Verona - 27/11/2010 ore 16:00 Diretta Rai Sport 2

Itas Diatec Trentino-Tonno Callipo Vibo Valentia

Share this post


Link to post
Share on other sites

6. giornata di A1 maschile. Risultati, classifica e prossimo turno.

RISULTATI

Bre Banca Lannutti Cuneo-Casa Modena 3-0 (25-21, 25-22, 25-22)

Sisley Treviso-Acqua Paradiso Monza Brianza 1-3 (23-25, 25-23, 21-25, 15-25)

Lube Banca Marche Macerata-BCC-NEP Castellana Grotte 3-0 (26-24, 25-20, 25-18)

Copra Morpho Piacenza-Yoga Forlì 3-0 (25-20, 25-21, 25-19)

M. Roma Volley-RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3-1 (15-25, 25-21, 25-15, 25-12)

Andreoli Latina-Marmi Lanza Verona 3-2 (25-18, 26-28, 25-20, 24-26, 15-8)

Itas Diatec Trentino-Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-18, 25-23)

CLASSIFICA

Itas Diatec Trentino 20

Lube Banca Marche Macerata 16

Bre Banca Lannutti Cuneo 16

M. Roma Volley 13

Copra Morpho Piacenza 10

Andreoli Latina 10

Sisley Treviso 8

Marmi Lanza Verona 7

Acqua Paradiso Monza Brianza 7

Casa Modena 6

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 6

Tonno Callipo Vibo Valentia 6

BCC-NEP Castellana Grotte 4

Yoga Forlì 0.

Note: 1 Incontro in più: Itas Diatec Trentino, Copra Morpho Piacenza;

PROSSIMO TURNO - 1/12/2010 Ore: 20.30

Andreoli Latina-Lube Banca Marche Macerata

Yoga Forlì-Casa Modena

M. Roma Volley-Itas Diatec Trentino

Tonno Callipo Vibo Valentia-Bre Banca Lannutti Cuneo

Marmi Lanza Verona-Sisley Treviso

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino-Copra Morpho Piacenza - Diretta Rai Sport 1

BCC-NEP Castellana Grotte-Acqua Paradiso Monza Brianza

Share this post


Link to post
Share on other sites

I risultati di serie A1 maschile, 7. giornata. 01-12-2010

RISULTATI

Andreoli Latina - Lube Banca Marche Macerata 2-3 (25-23 22-25 25-20 11-25 10-15)

Yoga Forlì - Casa Modena 0-3 (23-25 19-25 22-25)

M. Roma Volley - Itas Diatec Trentino 0-3 (18-25 27-29 17-25)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Bre Banca Lannutti Cuneo 0-3 (18-25 24-26 19-25)

Marmi Lanza Verona - Sisley Treviso 3-1 (21-25 26-24 25-18 25-23)

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino Copra - Morpho Piacenza 3-2 (18-25 24-26 28-26 25-16 18-18)

BCC-NEP Castellana Grotte - Acqua Paradiso Monza Brianza 1-3 (25-20 22-25 25-27 20-25)

CLASSIFICA

Itas Diatec Trentino 23*

Bre Banca Lannutti Cuneo 19

Lube Banca Marche Macerata 18

M. Roma Volley 13

Copra Morpho Piacenza 11*

Andreoli Latina 11

Marmi Lanza Verona 10

Acqua Paradiso Monza Brianza 10

Casa Modena 9

Sisley Treviso 8

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 6

Tonno Callipo Vibo Valentia 6

BCC-NEP Castellana Grotte 4

Yoga Forlì 0.

*1 incontro in più: Itas Diatec Trentino, Copra Morpho Piacenza

PROSSIMO TURNO

Sabato 4 dicembre ore 16.30 Tonno Callipo Vibo Valentia-Yoga Forlì - Diretta Rai Sport 1

Domenica 5 dicembre

Ore 18.00: Casa Modena-Lube Banca Marche Macerata - Diretta Rai Sport 1

Itas Diatec Trentino - Andreoli Latina

Bre Banca Lannutti Cuneo - M. Roma Volley

Sisley Treviso - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino

Copra Morpho Piacenza - BCC-NEP Castellana Grotte

Acqua Paradiso Monza Brianza-Marmi Lanza Verona.

Share this post


Link to post
Share on other sites

MODENA - Trento e Cuneo tengono il passo da dominatrici del campionato, vincendo 3-0 con le due laziali Latina e Roma. Macerata invece si inchina al cuore di Modena che dopo un primo set che lasciava preludere ad un veloce 0-3 torna in partita con un Diaz protagonista di una prova "monstre". Nelle ultime azioni del 5° set si infortuna lo schiacciatore della Lube Cristian Savani, sino a quel momento determinante. Vittorie da tre punti anche per Treviso, che torna al successo contro San Giustino, Monza Brianza e Piacenza. Classifica spezzata in tre. Trento, Cuneo e Macerata al vertice, Forlì e Castellana Grotte in coda. In mezzo da Piacenza e San Giustino grande equilibrio.

RISULTATI - 8. giornata

Casa Modena - Lube Banca Marche Macerata 3-2 (15-25, 25-21, 23-25, 26-24, 15-13)

Itas Diatec Trentino - Andreoli Latina 3-0 (25-22, 25-20, 25-19)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Yoga Forlì 3-1 (25-22, 25-16, 27-29, 25-14)

Bre Banca Lannutti Cuneo - M. Roma Volley 3-0 (25-18, 25-20, 25-13)

Sisley Treviso - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3-1 (25-22, 25-17, 24-26, 25-16)

Copra Morpho Piacenza - BCC-NEP Castellana Grotte 3-1 (25-23, 25-21, 23-25, 27-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Marmi Lanza Verona 3-1 (23-25, 25-22, 25-19, 25-17).

CLASSIFICA

Itas Diatec Trentino 26

Bre Banca Lannutti Cuneo 22

Lube Banca Marche Macerata 19

Copra Morpho Piacenza 14

M. Roma Volley 13

Acqua Paradiso Monza Brianza 13

Casa Modena 11

Sisley Treviso 11

Andreoli Latina 11

Marmi Lanza Verona 10

Tonno Callipo Vibo Valentia 9

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 8

BCC-NEP Castellana Grotte 4

Yoga Forlì 0.

1 incontro in più Itas Diatec Trentino, Copra Morpho Piacenza

PROSSIMO TURNO - 9. giornata.

Sabato 11 dicembre 2010, ore 20.00: Marmi Lanza Verona - Itas Diatec Trentino (Diretta Rai Sport 2).

Ore 20.30 BCC-NEP Castellana Grotte - Bre Banca Lannutti Cuneo.

Domenica 12 dicembre 2010, ore 18.00

Andreoli Latina - Sisley Treviso (Diretta Rai Sport 1)

Lube Banca Marche Macerata - Copra Morpho Piacenza

M. Roma Volley - Casa Modena

Yoga Forlì - Acqua Paradiso Monza Brianza

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino - Tonno Callipo Vibo Valentia.

Share this post


Link to post
Share on other sites

MODENA - I risultati della 9. giornata di A1 maschile. Classifica e prossimo turno.

RISULTATI

Lube Banca Marche Macerata - Copra Morpho Piacenza 3-1 (28-26, 25-23, 18-25, 25-23)

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-18, 25-18)

M. Roma Volley - Casa Modena 2-3 (25-21, 19-25, 22-25, 25-23, 17-19)

Marmi Lanza Verona - Itas Diatec Trentino 0-3 (25-27, 21-25, 14-25)

Yoga Forlì - Acqua Paradiso Monza Brianza 1-3 (19-25, 17-25, 25-22, 14-25)

Andreoli Latina - Sisley Treviso 1-3 (18-25, 25-20, 18-25, 22-25)

BCC-NEP Castellana Grotte - Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (19-25, 25-18, 22-25, 18-25).

CLASSIFICA

Itas Diatec Trentino 29

Bre Banca Lannutti Cuneo 25

Lube Banca Marche Macerata 22

Acqua Paradiso Monza Brianza 16

Copra Morpho Piacenza, M. Roma Volley, Sisley Treviso 14

Casa Modena 13

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 11

Andreoli Latina 11

Marmi Lanza Verona 10

Tonno Callipo Vibo Valentia 9

BCC-NEP Castellana Grotte 4

Yoga Forlì 0

*1 incontro in più: Itas Diatec Trentino, Copra Morpho Piacenza.

PROSSIMO TURNO - 10a giornata di andata

Sabato 18 dicembre 2010, ore 16.00

Acqua Paradiso Monza Brianza - Andreoli Latina Diretta Rai Sport 1

Domenica 19 dicembre 2010, ore 18.00

Casa Modena - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino;

Sisley Treviso - M. Roma Volley;

Yoga ForlÄ— - Marmi Lanza Verona;

Tonno Callipo Vibo Valentia - BCC-NEP Castellana Grotte

Domenica 19 dicembre 2010, ore 18.15

Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata Diretta Rai Sport 1

Giocata il 3/11/2010

Itas Diatec Trentino-Copra Morpho Piacenza 3-0 (25-21, 25-19, 25-23)

Share this post


Link to post
Share on other sites

I risultati della 10. giornata di serie A1 maschile.

RISULTATI - 10a giornata di andata.

Itas Diatec Trentino-Copra Morpho Piacenza 3-0 (25-21, 25-19, 25-23) - disputata a inizio novembre

Casa Modena-RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3-0 (25-18, 25-16, 25-16)

Bre Banca Lannutti Cuneo-Lube Banca Marche Macerata 1-3 (23-25, 25-16, 23-25, 14-25)

Sisley Treviso-M. Roma Volley 3-0 (25-19, 25-21, 25-20)

Acqua Paradiso Monza Brianza-Andreoli Latina 3-0 (25-20, 25-22, 25-23)

Yoga Forlì - Marmi Lanza Verona 1-3 (21-25, 20-25, 25-17, 18-25)

Tonno Callipo Vibo Valentia-BCC-NEP Castellana Grotte 3-1 (25-19, 23-25, 25-17, 25-23).

CLASSIFICA

Itas Diatec Trentino 29

Bre Banca Lannutti Cuneo 25

Lube Banca Marche Macerata 25

Acqua Paradiso Monza Brianza 19

Sisley Treviso 17

Casa Modena 16

Copra Morpho Piacenza 14

M. Roma Volley 14

Marmi Lanza Verona 13

Tonno Callipo Vibo Valentia 12

RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 11

Andreoli Latina 11

BCC-NEP Castellana Grotte 4

Yoga Forlì 0.

Le prime 8 al termine del girone di andata ai play off.

PROGRAMMA 11a GIORNATA DI ANDATA

Domenica 26 dicembre 2010, ore 18.00

Itas Diatec Trentino - Sisley Treviso

Lube Banca Marche Macerata - M. Roma Volley

Marmi Lanza Verona - Bre Banca Lannutti Cuneo

Copra Morpho Piacenza - Tonno Callipo Vibo Valentia

Andreoli Latina - Yoga Forlì

BCC-NEP Castellana Grotte - Casa Modena

Acqua Paradiso Monza Brianza - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.