Vai al contenuto
andreaocapp

Campionati Italiani Di Serie A B C - Aggiornamenti E Risultati In Tempo Reale

Recommended Posts

1) Colbordolo - Ancona 2000 2-0

2) Inox Macel - Fontespina 3-1

3) Magliese - Monastier 0-3

4) Montegranaro - Virtus l'Aquila 1-0

5) Mosciano - Montegridolfo 0-4 ?

6) Lavinese - La Sportiva 3-0

7) Metaurense - Flaminio 1-0

8) Olimpia - Tritum 1-2

9) Rinascita - Dorando Pietri 3-1

10)Aquino - Garofalo 1-0

11)Boville - La Pinetina 1-2

12)Cagliari - Frezza 3-0

13)Sant'Elena - Libertas S.Antonio 1-0

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

purtroppo non sappiamo se i risultati del televideo siano corretti. Sicuramente confermo anch'io la vittoria della Pinetina a differenza di quanto indicato da televideo. Prego di continuare la discussione nell'altro topic ed eventualmente intervenire qui per correggere.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

SERIE A

2a Giornata

Ciar Colbordolo (Pu) - Ancona 2000 Zeronovanta (An) 2-0 (52-33)

Grilli-Tosoni-Patregnani - Iacucci (2° set Castelli)-Cesini-Manuelli 8-2, 8-1; Porrozzi - Barbieri 8-6, 2-8; Patregnani - Cesini (2° set Iacucci) 8-1, 8-3; Porrozzi-Tosoni - Manuelli-Barbieri 2-8, 8-4. Direttore Emiliani di Macerata.

Inox Macel (Bs) - Fontespina (Mc) 3-1 (58-31) Luraghi Paolo-Proserpio-Luraghi Marco - Macellari-Agostini-Sabbatini 8-0, 8-1; Zovadelli - Petrelli 5-8, 5-8; Proserpio - Agostini (2° set Macellari) 8-1, 8-7; Luraghi Paolo-Luraghi Marco - Petrelli-Sabbatini 8-3, 8-3. Direttore Cortesi di Bergamo.

Magliese (Le) - Casagrande Fashion Service (Tv) 0-3 (28-65)

Giangreco-Vitto-Rizzo (2° set Morello) - Fasulo-Savoretti-D'Alterio Pasquale 1-8, 7-8; Provenzano - D'Alterio Giuseppe 5-8, 8-7; Vitto (2° set Rizzo) - Savoretti 0-8, 1-8; Provenzano-Morello - D'Alterio Giuseppe-D'Alterio Pasquale 3-8, 3-8.

Direttore Calzolaro di Lecce.

Montegranaro (Ap) - Virtus L'Aquila (Aq) 1-0 (56-38)

Bartoli-Aleandri-Ombrosi - Formicone-Baldacci-Angrilli 3-8, 8-6; Nanni - Di Nicola 7-8, 8-0; Aleandri - Formicone 8-3, 6-8; Bartoli-Nanni - Di Nicola-Angrilli (2° set Baldacci) 8-1, 8-4. Direttore Pigalarga di Pesaro Urbino.

Europlak Mosciano (Te) - Montegridolfo Mulazzani (Rn) 0-4

Il direttore Giovanetti di Pesaro Urbino, come da regolamento, ha concesso la vittoria agli ospiti, perché, dopo avere rilevato una eccessiva scorrevolezza dei campi, si è visto rifiutare da parte della società teramana di aggiungere la sabbia necessaria come da sua precisa richiesta.

CLASSIFICA - Casagrande, Montegridolfo 6 punti; Ancona 2000, Colbordolo, Fontespina, Inox Macel, Montegranaro, Virtus 3 punti; Magliese, Mosciano 0 punti.

SERIE B - 1a Giornata

Centro Nord

G.S. Lavinese Bocce (Bo) - La Sportiva (Ap) 3-0 (61-30)

Nadini-Tarantino-Govoni - Uriani-Naccari-Traini 8-0, 8-3; Bagnoli - Bachetti 8-6, 8-2; Tarantino - Traini 8-3, 5-8; Rinaldi-Bagnoli - Urriani-Alluzzi 8-5, 8-3. Direttore Caccioli di Parma.

Metaurense Seme (Pu) - Flaminio (Roma) 0-1 (47-46)

Palazzini-Alegi-Sabatini - Paolucci-Cesolini-Natale 2-8, 3-8; Monaldi - Lazzarini 5-8, 8-0; Alegi - Cesolini 8-4, 6-8; Monaldi-Sabatini - Lazzarini-Natale 7-8, 8-2. Direttore Coppari di Ancona.

Olimpia Gruppo Grigolin (Tv) - Tritium Ceramica Pagnoncelli (Bg) 1-2 (45-55)

Binda-Bompan (1° set Manganaro)-Maschio - Ferrari (2° set Ceresoli)-Tavazzi-Trevisi 8-7, 8-3; Corò - Paleari 4-8, 5-8; Bompan - Tavazzi 4-8, 6-8; Manganaro-Corò - Ceresoli-Paleari 8-5, 2-8. Direttore Sartori di Verona.

M.P. Filtri Rinascita (Mo) - Conad Dorando Pietri Carpi (Mo) 3-1 (57-35)

Signorini-Antonini-Lorenzini - Losi-Manghi-Selogna 8-3, 8-0; Notari - Droghetti 5-4, 4-8; Lorenzini - Manghi 8-7, 8-3; Notari-Antonini - Losi-Droghetti 8-5, 8-1. Direttore Serafini di Reggio Emilia.

CLASSIFICA - Flaminio, Lavinese, Rinascita, Tritium 3 punti; Dorando Pietri, La Sportiva, Metaurense, Olimpia 0 punti.

SERIE B - 1a Giornata

Centro Sud

Aquino (Na) - Garofalo (Cs) 2-1 (58-40)

La Marca-Mernini-Franzese - Guido-Mazzucca-Grano 5-8, 8-0; Tassino - De Rose 7-8, 6-8; Mernini - Grano (1° set Guido) 8-1, 8-6; Tassino (1° set La Marca)-Franzese - De Rose-Mazzucca 8-6, 8-3. Direttore Moscariello di Salerno.

Newsoft Boville (Roma) - La Pinetina (Roma) 1-2 (39-51)

Nunziata Rega-Comedini-Puliani - Stani-Benedetti-Diomei 3-8, 8-3; Facciolo - Palma 0-8, 7-8; Comedini (2° set Polidori) - Benedetti 3-8, 2-8; Facciolo-Puliani - Santoriello (2° set Diomei)-Palma 8-3, 8-5. Direttore Fortunati di Roma.

C.B. Cagliari Termosolar (Ca) - Francesco Frezza (Na) 3-0 (56-27)

Brucciani-Farris-Moi - D'Alterio Pasquale-D'Alterio Gaetano-Russo 0-8, 8-3; Porcu - Sequino 8-2, 8-4; Cordedda - D'Alterio Gaetano 8-3, 8-2; Brucciani-Farris - Russo-Sequino (2° set D'Alterio Pasquale) 8-0, 8-5. Direttore Vacca di Cagliari.

S. Elena Grumo Nevano (Na) - Libertas S. Antonio La Regina di S. Marzano (Sa) 1-0 (56-35)

Migliaccio-Russo-Vernazzaro - Cappuccio-Malafronte-Buono 7-8, 8-1; Versione Giuseppe - Iovino 7-8, 8-5; Migliaccio (2° set Russo) - Buono 2-8, 8-1; Versione Giuseppe-Vernazzaro - Iovino-Malafronte (1° set Ercolano) 8-0, 8-4. Direttore La Mura di Napoli.

CLASSIFICA - Aquino, Cagliari, La Pinetina, S. Elena 3 punti; Boville, Garofalo, Frezza, Libertas S. Antonio 0 punti.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

150 PROGRAMMI TV

RAFFA

SERIE A - Risultati girone unico

1/6

3.a giornata

Zeronovanta AN-Europlak Mosc. 1-1

CiarColbordolo-Inox Macel 3-0

Fontespina-Mulazzani Ital. 0-1

Casagrande TV-Montegranaro 3-0

Virtus AQ-Magliese 2-0

Il campionato riprenderà il 08 Nov

Aggiornato il 18-10-2008

295 Indice Bocce 200 Sport

----------------------------------------

pagina 299/2

151 SERA TV

RAFFA

SERIE A - Classifica Girone Unico

2/6

3.a giornata

Casagrande TV 9 Inox Macel 3

Mulazzani Ital. 9 Montegranaro 3

CiarColbordolo 6 Europlak Mosc. 1

Virtus AQ 6 Magliese 0

Zeronovanta AN 4

Fontespina 3

Aggiornata il 18-10-2008

200 Sport 298 Bocce Petanque

----------------------------------------

pagina 299/3

150 PROGRAMMI TV

RAFFA

SERIE B Centro Nord - Risultati

3/6

2.a giornata

Conad D.Pietri-Lavinese 0-4

Flaminio-MpFiltri Rinas 2-0

La Sportiva-Olimp.Grigolin 3-0

Pagnoncelli Tr.-Metaurense Sem 1-1

Il campionato riprenderà il 08 Nov

Aggiornato il 18-10-2008

295 Indice Bocce 200 Sport

----------------------------------------

pagina 299/4

151 SERA TV

RAFFA

SERIE B Centro Nord - Classifica

4/6

2.a giornata

Lavinese 4 Olimp.Grigolin 0

Flaminio 4 Conad D.Pietri 0

Pagnoncelli Tr. 3

La Sportiva 2

MpFiltri Rinas 2

Metaurense Seme 1

Aggiornata il 18-10-2008

200 Sport 298 Bocce Petanque

----------------------------------------

pagina 299/5

150 PROGRAMMI TV

RAFFA

SERIE B Centro Sud - Risultati

5/6

2.a giornata

F.Frezza-Aquino 1-1

Garofalo-S.Elena Grumo 3-1

Bpr La Pinetina-Termosolar CA 4-0

S.Antonio La R.-Newsoft Bovill 0-3

Il campionato riprenderà il 08 Nov

Aggiornato il 18-10-2008

295 Indice Bocce 200 Sport

----------------------------------------

pagina 299/6

151 SERA TV

RAFFA

SERIE B Centro Sud - Classifica

6/6

2.a giornata

Newsoft Boville 4 F.Frezza 1

Aquino 3 S.Antonio La R. 0

Bpr La Pinetina 2

Garofalo 2

S.Elena Grumo 2

Termosolar CA 2

Aggiornata il 18-10-2008

200 Sport 298 Bocce Petanque

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

CAMPIONATO ITALIANO DI SERIE C - GIRONE SARDEGNA (PRIMA GIORNATA)

Samsa Sestu - Acli Sestu 3-0

Comunale Carbonia - Boccia d'oro Sassari 3-0

Classifica

Samsa e Carbonia 3 punti

Acli e Boccia d'Oro 0 punti

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Comunicato Stampa -Raffa N. 43 (9 Novembre 2008)

SERIE A 4a Giornata

Inox Macel (Bs) – Virtus L’Aquila (Aq) 1-2 (35-45)

Luraghi Paolo-Proserpio-Luraghi Marco – Di Nicola-Baldacci-Angrilli 8-0, 8-5;

Zovadelli (1° set Andreani) – Formicone 0-8, 2-8;

Proserpio – Di Nicola 5-8, 3-8;

Luraghi-Luraghi – Formicone-Baldacci 1-8, 8-0.

Direttore Angeretti di Bergamo.

Magliese (Le) – Ancona 2000 Zeronovanta (An) 3-1 (56-37)

Giangreco-Vitto-Rizzo (1° set Morello) – Iacucci-Cesini-Manuelli 4-8, 4-8;

Provenzano – Barbieri 8-7, 8-4;

Vitto – Manuelli (2° set Rosati) 8-5, 8-5;

Giangreco-Provenzano – Iacucci (2° set Cesini)-Barbieri 8-0, 8-0.

Direttore Calzolaro di Lecce.

Montegranaro (Ap) – Ciar Colbordolo (Pu) 1-1 (49-42)

Bartoli-Aleandri-Ombrosi – Grilli-Tosoni-Patregnani 7-8, 8-1;

Nanni – Porrozzi 8-4, 8-1;

Aleandri – Patregnani 6-8, 3-8;

Bartoli-Nanni – Porrozzi-Tosoni 1-8, 8-4.

Direttore Sposetti di Teramo.

Montegridolfo Mulazzani Italino (Rn) – Casagrande Fashion Service (Tv) 1-1 (54-46)

Ferragina-Miloro-Cappellacci – Fasulo-Savoretti-D’Alterio Pasquale 6-8, 4-8;

Signorini – D’Alterio Giuseppe 8-3, 7-8;

Miloro – Savoretti 8-4, 5-8;

D’Alessandro-Signorini – D’Alterio-D’Alterio 8-6, 8-1.

Direttore Pigalarga di Pesaro Urbino.

Europlak Mosciano (Te) – Fontespina (Mc) 0-2 (32-60)

De Juiis-Di Domenico-Mattioli – Agostini-Castagna-Sabbatini 4-8, 7-8;

Ciprietti (2° set Falà) – Petrelli 2-8, 2-8;

Mattioli – Agostini 8-5, 1-8;

Di Domenico-Falà – Petrelli-Sabbatini 8-7, 0-8.

Direttore Zauli di Frosinone.

CLASSIFICA – 10 punti Casagrande, Montegridolfo; 9 Virtus; 7 Colbordolo; 6 Fontespina; 4 Ancona 2000, Montegranaro; 3 Inox Macel, Magliese; 1 Mosciano.

SERIE B 3a Giornata Centro Nord

La Sportiva (Ap) – Conad Dorando Pietri Carpi (Mo) 1-1 (44-48)

Urriani-Naccari-Mascitti – Losi-Manghi-Tosca 6-8, 4-8;

Traini – Sologna 8-3, 0-8;

Bachetti – Manghi 8-7, 8-6;

Urriani-Traini – Sacchetti-Selogna 2-8, 8-0.

Direttore Emiliani di Macerata.

G.S. Lavinese Bocce (Bo) – Flaminio (Rm) 2-0 (60-42)

Nadini-Govoni-Tarantino – Paolucci-Natale-Cesolini 6-8. 8-4;

Bagnoli – Lanzarini 8-5, 8-2;

Tarantino – Cesolini 6-8, 8-5;

Rinaldi-Bagnoli – Lanzarini-Natale 8-6, 8-4.

Direttore Rinaldi di Modena.

Olimpia Gruppo Grigolin (Tv) – Metaurense Seme (Pu) 0-2 (38-57)

Binda-Bompan-Maschio – Ferri-Alegi-Sabatini 8-6, 2-8;

Corò – Monaldi 5-8, 3-8;

Binda – Alegi (2° set Ferri) 4-8, 8-3;

Manganaro-Maschio – Monaldi-Sabatini (2° set Marinoni) 4-8, 4-8.

Direttore Boscolo di Venezia.

M.P. Filtri Rinascita (Mo) – Tritium Ceramica Pagnoncelli (Bg)0-1 (48-48)

Signorini-Maione-Antonini – Trevisi-Ferrari-Tavazzi 5-8, 8-5;

Lorenzini – Paleari 8-2, 7-8;

Antonini – Tavazzi 7-8, 8-1;

Notari-Lorenzini (1° set Maione) – Ceresoli-Paleari 2-8, 3-8.

Direttore Serafini di Reggio Emilia.

CLASSIFICA – 9 punti Lavinese; 7 Tritium; 6 Flaminio; 4 La Sportiva, Metaurense; 3 Rinascita; 1 Dorando Pietri; 0 Olimpia.

SERIE B 3a Giornata Centro Sud

Aquino (Na) – S. Elena Grumo Nevano (Na) 1-0 (54-39)

La Marca-Mernini-Franzese – Lemma (2° set Migliaccio)-Russo-Vernazzaro 2-8, 8-2;

Tassino – Versione Giuseppe 5-8, 8-6;

Mernini (2° set Cavaliere) – Russo (1° set Lemma) 8-4, 7-8;

Tassino-Franzese – Versionre Giuseppe-Vernazzaro 8-1, 8-2.

Direttore Moscariello di Salerno.

Newsoft Boville (Rm) – Garofalo (Cs)2-0 (54-40)

Nunziata Rega-Comedini-Puliani – Guido-De Rose-Carbone 8-2, 8-2;

Facciolo – Parise 8-5, 8-7;

Comedini – De Rose 8-3, 3-8;

Facciolo-Puliani – Grano-Parise 8-5, 3-8.

Direttore Palombo di Frosinone

C.B. Cagliari Termosolar (Ca) – Libertas S. Antonio La Regina di S. Marzano (Sa) 3-0 (62-26)

Brucciani-Farris-Moi – Cappuccio-Iovino-Malafronte 6-8, 8-0;

Porcu – Buono (2° set Casillo) 8-7, 8-0;

Cordedda – Iovino 8-5, 8-5;

Brucciani-Moi – Casillo-Buono 8-0, 8-1.

Direttore Vacca di Cagliari.

Francesco Frezza Quinto Rapido (Na) – La Pinetina (Rm) 0-2 (35-57)

D’Alterio Gaetano-Russo-Sequino – Stani-Benedetti-Diomei 3-8, 8-4;

De Marco – Palma 2-8, 5-8;

Sequino (2° set Ricci) – Benedetti 0-8, 6-8;

De Marco-Russo – Noviello-Palma 8-5, 3-8.

Direttore Ippolito Umberto di Napoli.

CLASSIFICA – 9 punti La Pinetina; 7 Aquino; 6 Boville, Cagliari; 3 Garofalo, S. Elena; 1 Frezza; 0 Libertas S. Antonio.

SERIE C 1a Giornata

Girone 1

Rettifica R.D.F. – D.L.F. Cortesissima 1-1;

S. Sebastiano – Sinigo 0-1.

Girone 2

Canottieri Flora – Buco Magico Belli Arredamenti 2-1;

Latteria Sociale Bagnolo in Piano – Possaccio Cromatura L.C. 3-0.

Girone 3

Casalgrande – Idros.Art La Ferrarese 1-1;

Sanpierina – Formiginese F.D.S. Ettmar 2-0.

Girone 4

Montecatini Avis – Banca Capalbio Orbetello 2-0;

Scandiccese – Pieve a Nievole 2-0.

Girone 5

Boccaporco Central Motor – Spoletina 0-2;

Foligno Al.Vi.Do.C. – C.B. Life 1-2.

Girone 6

Aper – S. Erminio 1-3;

Gialletti Pet Distribuzione – Corridonia 0-1.

Girone 7

Campanelli Mosaico – Oikos Fossombrone 2-0;

Lucarelli Costruzioni La Combattente – S. Giustese 1-3.

Girone 8

Elevar La Pineta – Salaria 1-0;

S. Michele Miss Clair Effemme – Marco Cimi Interni Sambuceto 3-0.

Girone 9

Ceri Ladispoli – Savio 1-2;

Roma Est – Czestochowa 1-0.

Girone 10

Arce – Gaeta Nuova Tirrena 2-1;

I Fiori Ottica Gabriele – Stella Azzurra Sora 0-0.

Girone 11

Cantone Energia Città di Cicciano – S. Biagio 2-1;

Amici Pareti – Club S. Modesto 1-0.

Girone 12

A.S.D. dei Cacciatori – Kennedy Ferrara Sport 3-0;

Michelangelo – S. Lucia S. Alfredo Rinviato.

Girone 13

Bianco Verde Castrì – Città di Cosenza Trivel Nigro 3-0;

Tomassi Five Camerette – U.B.P. Presicce Idroservice Italia 3-0.

Girone 14

Italia – A.B. Catanzarese 1-2;

S. Paolo – Città di Crotone 0-2.

Girone 15

Fratellanze Riunite – Edera Bambina 1-2;

Tamburello Petrosino – S. Gabriele 2-0.

Girone 16

Comunale Carbonia – Boccia d’Oro 3-0;

Samsa Sestu – Acli Sestu 3-0.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Nadini-Govoni-Tarantino – Paolucci-Natale-Cesolini 6-8. 8-4;

Bagnoli – Lazzarini 8-5, 8-2;

Tarantino – Cesolini 6-8, 8-5;

RINALDI-Bagnoli – Lazzarini-Natale 8-6, 8-4.

Direttore RINALDI di Modena.

Lo credo bene che il ns Pri79 ha vinto!!! Il direttore di gara era .....suo padre!!! :lollico: :lollico:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

A Trezzo Sull'Adda (MI) per il campionato di serie B centro-nord

dopo la terna e la 1^ individuale

TRITIUM in vantaggio sulla LAVINESE 1 a O in virtù dei seguenti risultati:

Paleari - Bagnoli 2 a O

Tavazzi/Ferrari/Trevisi - Govoni/Tarantino/Nadini 1 a 1

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

B Centro Nord

Tritium 1 - Lavinese 1

Conquistano il pari Bagnoli Rinaldi, Lavinese.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
A Trezzo Sull'Adda (MI) per il campionato di serie B centro-nord

dopo la terna e la 1^ individuale

TRITIUM in vantaggio sulla LAVINESE 1 a O in virtù dei seguenti risultati:

Paleari - Bagnoli 2 a O

Tavazzi/Ferrari/Trevisi - Govoni/Tarantino/Nadini 1 a 1

Risultato finale:

TRITIUM - LAVINESE 1 a 1

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

You need to be a member in order to leave a comment

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora

  • Chi sta navigando   0 utenti

    Nessun utente registrato visualizza questa pagina.

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.