Jump to content
andreaocapp

News dal comitato regionale - SARDEGNA

Recommended Posts

29 GENNAIO 2017 
GARA PROVINCIALE A TERZINE 
47 FORMAZIONI    - CB SERRAMANNA
Direttrice di gara   Alessandra Cossu    

1°    class    FRAU EFISIO    AIRPORT'76  

2°    class    SERRA CELESTE    COMUNALE SETTIMO    
3°    class    CASCIU FRANCESCO    SAN GIUSEPPE    
4°    class    MEDDA ENEO    S. GIOVANNI BATTISTA

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, ®»Whî§þêr«® said:

29 GENNAIO 2017 
GARA PROVINCIALE A TERZINE 
47 FORMAZIONI    - CB SERRAMANNA
Direttrice di gara   Alessandra Cossu    

1°    class    FRAU EFISIO    AIRPORT'76  

2°    class    SERRA CELESTE    COMUNALE SETTIMO    
3°    class    CASCIU FRANCESCO    SAN GIUSEPPE    
4°    class    MEDDA ENEO    S. GIOVANNI BATTISTA

Ma...si tratta di Efisietto Frau??? Ha ripreso a giocare???

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 ore fa, gabrimeloni dice:

Ma...si tratta di Efisietto Frau??? Ha ripreso a giocare???

E' lui in carne ed ossa. Ha ripreso a giocare dopo una dozzina d'anni, si è subito piazzato nelle prima gara ed è tornato alla vittoria già alla seconda.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Campionato di Serie B centro Sud

CB Cagliari vs Boville Ernica Frosinone 2 a O 

Vincendo la terna e la coppia con Brucciani Cossu e pareggiando l'individuale e la seconda coppia CB Cagliari fa suo l'incontro contro Boville Ernica Frosinone seconda in classifica,riportando a 6 i punti di vantaggio.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Serie B centro sud

NCDA Capitino vs CB SASSARI 1 a 0 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Serie C gironi 15 e 16

Galligel Sestu vs SOMS Oristano 2a1 

Serramanna vs Comunale Carbonia 0 a 0

Galligel 10 ,Carbonia 7. SOMS Oristano 6. Serramanna 5

 

Acli Sestu vs Comunale Settimo 1 a1 

Sacro Cuore vs  Ittirese 1 a 0

Sacro Cuore 10. Comunale Settimo 7. Ittirese 6 , Acli Sestu 5 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 ore fa, Blink dice:

Campionato di Serie B centro Sud

CB Cagliari vs Boville Ernica Frosinone 2 a O 

Vincendo la terna e la coppia con Brucciani Cossu e pareggiando l'individuale e la seconda coppia CB Cagliari fa suo l'incontro contro Boville Ernica Frosinone seconda in classifica,riportando a 6 i punti di vantaggio.

I punti di vantaggio sulla seconda sono 5 su Le Delizie e 6 su N.C.D.A. Capitino e Boville Ernica, ma la cosa più importante è stata la grande reazione della squadra che, dopo la sconfitta di Napoli ha dato dimostrazione di grande personalità e compattezza.

 

Edited by margiani

Share this post


Link to post
Share on other sites

Campionati di società 
1° Categoria Andata
Risorgimento San Sperate vs Sanluri 3-0

2° Categoria Ritorno
Galligel Sestu vs Risorgimento San Sperate1 0-1
(andata 3-0) passa il turno Risorgimento San Sperate1

Settimo San Pietro vs Risorgimento San Sperate2 1-0
(andata 1-0) passa il turno Settimo San Pietro

CB Sassari vs Nuova Boccia D'Oro 1-0
(andata 2-2) passa il turno CB Sassari

Aglientu vs SOMS Oriatano 2-0
(andata 2-0) passa il turno SOMS Oristano ai pallini

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sara

chi ha vinto il girone ieri sera alla Nuova Boccia d'oro?

Share this post


Link to post
Share on other sites

CAMPIONATO DI SOCIETÀ SERIE B 
CAGLIARI VS SASSARI 1-1 (set 4-4)

Risultati finali
Moi,Sias vs Perini D'Agostino 2-8 8-4
Brucciani Cossu-Dessolis Cordedda 4-8 5-8

Risultati finali
Terna Cossu Pierpaolo,Brucciani Paolo ,Sias Francesco (CA) vs Cordedda Antonio, Dessolis Giorgio , Perini Carlo (SS) 8-2 1-8

individuale Moi Roberto (CA) Vs D'Agostino Roberto (SS)  8-7 8-4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 ore fa, ®»Whî§þêr«® dice:

CAMPIONATO DI SOCIETÀ SERIE B 
CAGLIARI VS SASSARI 1-1 (set 4-4)

Risultati finali
Moi,Sias vs Perini D'Agostino 2-8 8-4
Brucciani Cossu-Dessolis Cordedda 4-8 5-8

Risultati finali
Terna Cossu Pierpaolo,Brucciani Paolo ,Sias Francesco (CA) vs Cordedda Antonio, Dessolis Giorgio , Perini Carlo (SS) 8-2 1-8

individuale Moi Roberto (CA) Vs D'Agostino Roberto (SS)  8-7 8-4

Nonostante il pareggio casalingo contro i cugini Sassaresi il CB Cagliari Termosolar mantiene inalterate le distanze sulla seconda Le Delizie Napoli fermata in casa da Isia Krotone come NCDA Capitino che ha pareggiato l'incontro casalingo con Centro riabilitazione LARS Salerno. Unica vittoria della giornata quella di Grecanica Don Bosco 3 a 0 su Boville Ernica Frosinone.

Share this post


Link to post
Share on other sites

5° TROFEO ACSI - Nuova Boccia D'Oro - Manifestazione Provinciale Coppia

1° Classificati USCIDDA UGO, MAZZICRUDU (Aglientu)
2° Classificati Solinas Giancarlo, Solinas P (Concordia)
3° Classificati Cossu Roberto, Pistidda Emanuele (Concordia)
4° Classificati : Sedda Giovannino,Pala Salvatore (N.Boccia D'Oro)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.