Jump to content
andreaocapp

News dal comitato regionale - SARDEGNA

Recommended Posts

Campionato Nazionale di serie B girone centro Sud 4* giornata

A Frosinone Boville Ernica vs CB Sassari 2 a 0 

a Cagliari CB Cagliari Termosolar vs Isia Global Service Krotone 3 a 0 

CB Cagliari comanda la classifica del girone a punteggio pieno 12 punti seguita da NCDA Capitino a 9 Punti Grecanica Don Bosco, Le Delizie e Boville Ernica 6 punti, CB Sassari, Isia Global Service e Centro Riabilitazione LARS 3 punti

Share this post


Link to post
Share on other sites

3* tappa Trofeo Sardegna Rosa SOMS Oristano

categoria B  finale Sara Ara CB Sassari vs Viviana Pasquini SOMS Oristano

categoria C semifinali Maria Grazia Mura CB Cagliari vs Marinella Cois Bacu Abis 

Mirella Cotza CB Cagliari vs Patrizia Zara SOMS Oristano 

Share this post


Link to post
Share on other sites

3* tappa Trofeo Sardegna Rosa SOMS Oristano 

Finale categoria C Patrizia Zara SOMS Oristano VS Maria Grazia Mura CB Cagliari 

Share this post


Link to post
Share on other sites

12/12/2016 3° Coppa Sardegna Rosa

Classifica Categoria C 

1° Zara Patrizia (SOMS Oristano)

2° Maria Grazia Mura (CB Cagliari)

3° Cotza Mirella (CB Cagliari)

4° Cois Marinella (Bacu Abis)

 

Classifica Categoria B

1° Ara Sara (CB Sassari)

2° Pasquini Viviana (SOMS Oristano)

3° Biccai Giovanna (SOMS Oristano)

4° Valenti Donatella (San Giuseppe)

15420765_1630710987222601_2287274755619112297_n.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 minuti fa, AdamDuritz dice:

Complimenti alle vincitrici. :)

Una domanda: ad ogni "tappa" si acquisiscono punteggi? Se si, come sono le classifiche?

Grazie 😉

Per i punteggi non so, di certo c'è che, l'atleta di Categoria C con più punti, parteciperà ai campionati italiani femminili che si terranno  a maggio 2017 a spese dal comitato regionale. Non vorrei sbagliare ma, a pari punti con un primo e un secondo posto, dovrebbero esserci Maria Grazia Mura del CB Cagliari e Mortello Gavinuccia della Nuova Boccia D'Oro, subito dopo c'è Patrizia Zara della SOMS di Oristano con un primo e un terzo posto.

Per la categoria B, sono solo amichevoli, siamo solo in 4 in tutta la Sardegna, le 4 che vedi sopra elencate e sottolineo che, soltanto ieri eravamo presenti tutte(a Cagliari eravamo in 2, a Sassari idem) quindi, spero è penso che per noi non ci siano punteggi.

Speriamo che il prossimo anno (2018) ci siano più donne di Categoria B, così possiamo parlare di vere e proprie gare, anche soltanto il tanto di fare 2 gironi ( 4 terzine con 8 atlete) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 ore fa, ®»Whî§þêr«® dice:

Grazie 😉

Per i punteggi non so, di certo c'è che, l'atleta di Categoria C con più punti, parteciperà ai campionati italiani femminili che si terranno  a maggio 2017 a spese dal comitato regionale. Non vorrei sbagliare ma, a pari punti con un primo e un secondo posto, dovrebbero esserci Maria Grazia Mura del CB Cagliari e Mortello Gavinuccia della Nuova Boccia D'Oro, subito dopo c'è Patrizia Zara della SOMS di Oristano con un primo e un terzo posto.

Per la categoria B, sono solo amichevoli, siamo solo in 4 in tutta la Sardegna, le 4 che vedi sopra elencate e sottolineo che, soltanto ieri eravamo presenti tutte(a Cagliari eravamo in 2, a Sassari idem) quindi, spero è penso che per noi non ci siano punteggi.

Speriamo che il prossimo anno (2018) ci siano più donne di Categoria B, così possiamo parlare di vere e proprie gare, anche soltanto il tanto di fare 2 gironi ( 4 terzine con 8 atlete) 

Classifica dopo la terza giornata:

Prima -  Maria Pia Gavina Mortello - Nuova Boccia D'oro - punti 10

Seconde, a pari merito - Maria Grazia Mura - Cagliari e Patrizia Zara - SOMS Oristano con 9 punti

Quarte, a pari merito - Nadia Gnani - Sassari e Marinella Cois - Bacu Abis con 4 punti.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 ore fa, margiani dice:

Classifica dopo la terza giornata:

Prima -  Maria Pia Gavina Mortello - Nuova Boccia D'oro - punti 10

Seconde, a pari merito - Maria Grazia Mura - Cagliari e Patrizia Zara - SOMS Oristano con 9 punti

Quarte, a pari merito - Nadia Gnani - Sassari e Marinella Cois - Bacu Abis con 4 punti.

bene :D io Rubo ;) 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

gara Prenatalizia Cagliaritana Provinciale Serale CB CAGLIARI

VINCONO I GIRONI

Giuseppe Carbonella-Franco Contu- Antonella Anedda CB Cagliari

Sandro Deias -Giorgio Marras-Giorgio Loi  Galligel Sestu

Nicolas Mereu - X-X   CB Settimo

Share this post


Link to post
Share on other sites

gara Prenatalizia Cagliaritana Provinciale Serale CB CAGLIARI

VINCONO I GIRONI

Salvatore Sacceddu-Federico Sacceddu-Ferruccio Mura CB Comunale di Settimo

Davide Mura-Giovanni Orrù- Nicola Orrù  Acli Sestu

Share this post


Link to post
Share on other sites

Campionato di società III categoria 

Cagliari 2 vs S.Giuseppe Pirri 0 a 2  qualificata Cagliari 2 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Campionato di società II Categoria 

Risorgimento S.Sperate vs CB Cagliari 1 ritorno 1 a 0 qualificata S.Sperate 

Share this post


Link to post
Share on other sites

gara Prenatalizia Cagliaritana Provinciale Serale CB CAGLIARI

Vincono il girone

Grazia Maria Carpentieri-Ivano Atzeni-Emanuele Porcu CB Cagliari 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.