Vai al contenuto
Bigio65

News dal comitato regionale - MARCHE

Recommended Posts

Questa è la bozza (quasi) definitiva 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Questi sono i calendari di 2° e 3° categoria

Nel post precedente o messo un (quasi) perchè le date del ritorno potrebbero avere delle variazioni.

Per noi questo è ufficiale, speriamo che vada bene così anche in Federazione.

 

campionato seconda categoria.docx

Modificato da MR.BROWN

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Scusa Marco ma dato che sai tutto, comitato macerata quando inizia?

Modificato da moreno77

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
41 minuti fa, moreno77 dice:

Scusa Marco ma dato che sai tutto, comitato macerata quando inizia?

Le date di inizio dovrebbero essere uguali per tutti, poi le date del calendario varieranno da comitato a comitato secondo le squadre iscritte.

La Federazione voleva iniziare una settimana prima, ma era problematico sia a livello tecnico (visto che hanno prorogato la fine delle iscrizioni al 25 novembre ed entro marzo devono definirsi tutte le finaliste che andranno a Roma) che a livello logistico.

Vorrei esprimere un mio pensiero riguardo i campionati di libera (A-B-C) e non solo: secondo me dovrebbero iniziare la prima settimana di novembre per dare la possibilità di fare un torneo come Dio comanda (non i soliti gironi a 3/4 squadre). Fine iscrizioni il 20 ottobre, una settimana per sorteggiare ed uscire con i calendari pronti. Solo in questa maniera riusciremo a far capire l'importanza del Campionato ed a fare un vero e proprio Torneo come quello d'elite.

Un'ultima cosa, volevo porre l'attenzione alla formula usata per il campionato di prima categoria: ogni società ha la possibilità di andare avanti anche senza aver fatto un girone di qualificazione eccelso, in questo modo siamo riusciti (grazie all'idea di Alberto Massaccesi) a rendere bello anche un girone di 4 formazioni.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Questi sono i calendari rivisti e corretti:yello:

campionato prima categoria.docx

campionato seconda categoria.docx

 

Modificato da MR.BROWN

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Il 1/12/2017 at 5:47 PM, MR.BROWN dice:

Le date di inizio dovrebbero essere uguali per tutti, poi le date del calendario varieranno da comitato a comitato secondo le squadre iscritte.

La Federazione voleva iniziare una settimana prima, ma era problematico sia a livello tecnico (visto che hanno prorogato la fine delle iscrizioni al 25 novembre ed entro marzo devono definirsi tutte le finaliste che andranno a Roma) che a livello logistico.

Vorrei esprimere un mio pensiero riguardo i campionati di libera (A-B-C) e non solo: secondo me dovrebbero iniziare la prima settimana di novembre per dare la possibilità di fare un torneo come Dio comanda (non i soliti gironi a 3/4 squadre). Fine iscrizioni il 20 ottobre, una settimana per sorteggiare ed uscire con i calendari pronti. Solo in questa maniera riusciremo a far capire l'importanza del Campionato ed a fare un vero e proprio Torneo come quello d'elite.

Un'ultima cosa, volevo porre l'attenzione alla formula usata per il campionato di prima categoria: ogni società ha la possibilità di andare avanti anche senza aver fatto un girone di qualificazione eccelso, in questo modo siamo riusciti (grazie all'idea di Alberto Massaccesi) a rendere bello anche un girone di 4 formazioni.

Una figata.... quella che vince il girone , 6 incontri , potrebbe non qualificarsi perché perde una partita contro la quarta in classifica che sino a quel momento non ha vinto mai un incontro... grande genialata , come l anno scorso che Perugia ha aspettato un mese l avversario o forse piu ,  perche ad ancona giocavano giocavano e si incontravano sempre le stesse x 4 volte in 60 giorni... bah.. oltretutto formula messa in atto dopo le iscrizioni , quando invece uno deve sapere a cosa va in contro quando s iscrive , in base a quello decide....

Dal mio punto di vista è proprio una ca..ata... ma forse sbaglio io

Modificato da Bomber80

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Gara: 13° Mem.Umberto Passarelli Pula

Data 27/11/2017 Specialità Raffa
Durata dal 27/11/2017 al 01/12/2017 Località MATELICA
Comitato MACERATA
Direttore gara GATTARI Graziano
Caratteristiche 64 - A - Individuale
Società A.S.D. BOCC. MATELICA
Tipo Regionale
Sorteggio vai al sorteggio
RISULTATI
Formazioni=68 ( 68 cat.A )

1° BONFIGLI PIERO (Punti Pr.Retr.=6 ) ( cat.A - LORETO (AN00) )
2° PALOZZI ALESSANDRO (Punti Pr.Retr.=3 ) ( cat.A - JESINA (AN00) )
3° BULDORINI DANILO (Punti Pr.Retr.=2 ) ( cat.A - BOCC. CASTELRAIMONDO (MC00) )
4° CARANCINI EURO (Punti Pr.Retr.=2 ) ( cat.A - BOCC. MONTECASSIANESE (MC00) )
5° SABATINI DENIS (Punti Pr.Retr.=1 ) ( cat.A - METAURENSE (PU00) )
6° OMBROSI DANIELE (Punti Pr.Retr.=1 ) ( cat.A - S. CRISTOFORO BOCC. ASD (PU00) )
7° PICCHIO FRANCO (Punti Pr.Retr.=1 ) ( cat.A - BOCC. XXIV MAGGIO A.S.D. (MC00) )
8° PROSPERI PIERO (Punti Pr.Retr.=1 ) ( cat.A - CIRC.BOCC.CARTIERE MILIANI A.S.D. (AN00) )

Sequenza del punteggio della Finale
1^ Classificato 0 2 1 0 0 3 0 0 1 3 1 0 1 
2^ Classificato 3 0 0 3 1 0 1 2 0 0 0 1 0 

Punteggio finale : 12-11 Durata della finale : 55 Minuti

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Gara: Mem. Eugenio PIGINI

Data 03/12/2017 Specialità Raffa
Durata dal 03/12/2017 al 03/12/2017 Località PORTORECANATI
Comitato MACERATA
Direttore gara ZAMPETTI Giulio
Caratteristiche 64 - C - Terna
Società A.S.D. BOCC. ADRIATICA
Tipo Regionale
Sorteggio vai al sorteggio
RISULTATI
Formazioni=88 ( 88 cat.C )

1° BARCAIONI LANFRANCO (Punti Pr.Retr.=6 ) ( cat.C - BOCC. CITTA' DI RECANATI (MC00) )
   BARTOLACCI ERNESTO (Punti Pr.Retr.=6 ) (cat.C )
   SPALLETTI PIERINO ( Punti Pr.Retr.=6 ) (cat.C )
2° PARASECOLI FERMINO (Punti Pr.Retr.=3 ) ( cat.C - CESANELLA ASS. POL. DIL. (AN00) )
   PETROLATI STEFANO (Punti Pr.Retr.=3 ) (cat.C )
   TARSI DARIO ( Punti Pr.Retr.=3 ) (cat.C )
3° CAIMMI MARCO (Punti Pr.Retr.=2 ) ( cat.C - ANCONA 2000 (AN00) )
   CAIMMI MIRCO (Punti Pr.Retr.=2 ) (cat.C )
   PIERUCCI GABRIELE ( Punti Pr.Retr.=2 ) (cat.C )
4° MARIOTTI CELESTINO (Punti Pr.Retr.=2 ) ( cat.C - SERRA DE CONTI (AN00) )
   SCIPIONI BRUNO (Punti Pr.Retr.=2 ) (cat.C )
   VALENTINI SANDRO ( Punti Pr.Retr.=2 ) (cat.C )

Sequenza del punteggio della Finale
1^ Classificato 0 0 0 0 1 1 1 1 2 1 2 0 0 0 3 
2^ Classificato 1 2 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2 2 2 0 

Punteggio finale : 12-11 Durata della finale : 60 minuti

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Gara: Mem. Eugenio PIGINI

Data 03/12/2017 Specialità Raffa
Durata dal 03/12/2017 al 03/12/2017 Località PORTORECANATI
Comitato MACERATA
Direttore gara ZAMPETTI Giulio
Caratteristiche 128 - A B - Terna
Società A.S.D. BOCC. ADRIATICA
Tipo Regionale
Sorteggio vai al sorteggio
RISULTATI
Formazioni=151 ( 64 cat.A - 84 cat.B - 2 cat.C )

1° ASCANI MAURIZIO (Punti Pr.Retr.=6 ) ( cat.A - ANCONA 2000 (AN00) )
   CESINI MARCO (Punti Pr.Retr.=6 ) (cat.A )
   FERRAGINA SALVATORE ( Punti Pr.Retr.=6 ) (cat.A )
2° ALLEGREZZA DANILO (Punti Pr.Retr.=4 ) ( cat.B - COLBORDOLO (PU00) )
   GIACOMINI RICCARDO (Punti Pr.Retr.=4 ) (cat.B )
   SPADONI MAURO ( Punti Pr.Retr.=4 ) (cat.B )
3° CAPPONI MORENO (Punti Pr.Retr.=3 ) ( cat.A - BOCC. CIVITANOVESE-V.GATTAFONI (MC00) )
   MOSCETTA MARIANO (Punti Pr.Retr.=3 ) (cat.A )
   TORRESI GIOVANNI ( Punti Pr.Retr.=3 ) (cat.A )
4° CANNELLA LEONARDO (Punti Pr.Retr.=3 ) ( cat.L - BOCC. SANGIUSTESE (MC00) )
   DARI MASIERO (Punti Pr.Retr.=3 ) (cat.B )
   MENATTA NAZZARENO ( Punti Pr.Retr.=3 ) (cat.B )

Sequenza del punteggio della Finale
1^ Classificato 0 2 2 1 4 0 3 
2^ Classificato 1 0 0 0 0 4 0 

Punteggio finale : 12-5 Durata della finale : 55 minuti

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Il 2/12/2017 at 5:43 PM, MR.BROWN dice:

Questi sono i calendari rivisti e corretti:yello:

campionato prima categoria.docx

campionato seconda categoria.docx

Per quanto riguarda il calendario di terza categoria, ci saranno delle modifiche, quindi farà fede quello che uscirà sul sito della FIB.

Mentre per le altre categorie dovrebbe essere tutto inalterato ed anche in questo caso farà fede quelli mpostati sul sito della FIB.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

COMPLIMENTI ALLA TERNA DI ANCONA 2000 SALVATORE, MARCO E MAURIZIO. BRAVISSIMI

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
On ‎02‎/‎12‎/‎2017 at 9:03 PM, Bomber80 said:

Una figata.... quella che vince il girone , 6 incontri , potrebbe non qualificarsi perché perde una partita contro la quarta in classifica che sino a quel momento non ha vinto mai un incontro... grande genialata , come l anno scorso che Perugia ha aspettato un mese l avversario o forse piu ,  perche ad ancona giocavano giocavano e si incontravano sempre le stesse x 4 volte in 60 giorni... bah.. oltretutto formula messa in atto dopo le iscrizioni , quando invece uno deve sapere a cosa va in contro quando s iscrive , in base a quello decide....

Dal mio punto di vista è proprio una ca..ata... ma forse sbaglio io

ti risponde alberto massaccesi, l'idiota che ha proposto tale formula: sapete bene che vi è stato un ritardo nell'organizzazione dei campionati e quindi non è stato possibile fare un girone da otto come previsto, proprio perché  non vi erano i tempi tecnici. proprio per sopperire ad un girone ridicolo da quattro squadre, si è cercato di far giocare tutti più incontri e di dare a tutti e due i gironi la possibilità di incrociarsi (vi potrebbe essere un girone migliore dell'altro). ricordo che dopo la fase a girone vi saranno solo scontri diretti e forse l'abitudine a giocarli non è una cattiva cosa. ma questa è stata una mia proposta che poi è stata approvata dalla commissione tecnica. per ciò che riguarda la formula messa in atto, questa è stata condizionata dai tempi di fine iscrizione (25 novembre) e quindi,come ho già detto non si è potuto fare il classico e, secondo me, molto più interessante girone ad otto. comunque la formula non permetterà combine. ma questo è il mio punto di vista e quindi posso aver fatto una ca..ata. ai posteri l'ardua sentenza

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Riporto la Mail che ho ricevuto con allegato i nuovi calendari:

seguito dell'annullamento del calendario agonistico apportato dalla
Fib Nazionale, abbiamo provveduto a rivedere l'intero calendario dei
vari campionati a squadre.
In attesa di ricevere, dal Comitato Regionale, i raggruppamenti
definitivi inviamo il nuovo sviluppo dei gironi.
Evidenziamo, comunque, l'impossibilità di sviluppare gironi da otto
squadre per la categoria A e gironi di andata e ritorno per la categoria C.
Sicuramente, invece, vi saranno delle modifiche all'impianto iniziale
per il passaggio ai play-off.
Grazie per l'attenzione


--
Cordiali saluti

Il Segretario
Alessandra Marchetti

Campionato sorteggio 2018.pdf

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Gara: Mem. Mario Tanfani € 26,00

Data 08/12/2017 Specialità Raffa
Durata dal 08/12/2017 al 08/12/2017 Località SENIGALLIA
Comitato ANCONA
Direttore gara Giuseppe Nori
Caratteristiche 96 - A B - Coppia
Società BOCCIOFILA BORGO CATENA ASS. SPORTIVA DILETTANTIST
Tipo Regionale
Sorteggio vai al sorteggio
RISULTATI

Formazioni=165 ( 81 cat.A - 84 cat.B )

1° CESINI MARCO (Punti Pr.Retr.=7 ) ( cat.A - ANCONA 2000 (AN00) )
   STACCHIOTTI LEONARDO (Punti Pr.Retr.=7 ) (cat.A )
2° ORRU' MARCELLO (Punti Pr.Retr.=4 ) ( cat.B - BOCC. XXIV MAGGIO A.S.D. (MC00) )
   RENZI MAURO (Punti Pr.Retr.=4 ) (cat.B )
3° LISOTTA ENRICO (Punti Pr.Retr.=4 ) ( cat.A - LUCREZIA (PU00) )
   PALAZZINI DAVIDE (Punti Pr.Retr.=4 ) (cat.A )
4° CARLETTI IVANO (Punti Pr.Retr.=3 ) ( cat.B - BOCCIOFILA DEI COLLI A.S.D. (AN00) )
   GIULIANI CLAUDIO (Punti Pr.Retr.=3 ) (cat.B )
5° MARCUCCI FABIO (Punti Pr.Retr.=2 ) ( cat.A - JESINA (AN00) )
   PALOZZI ALESSANDRO (Punti Pr.Retr.=2 ) (cat.A )
6° BONFIGLIO SILVIO (Punti Pr.Retr.=3 ) ( cat.B - CASTELFIDARDO (AN00) )
   QUIDO MIRKO (Punti Pr.Retr.=3 ) (cat.B )
7° MILORO GIUSEPPE (Punti Pr.Retr.=3 ) ( cat.A - MONTEGRIDOLFO (RN00) )
   MORETTI MARCO (Punti Pr.Retr.=3 ) (cat.A )
8° CIATTAGLIA MARIO (Punti Pr.Retr.=2 ) ( cat.B - BOCC. E. CAMPANELLI A.S.D. (AN00) )
   TEODORI LUCIANO (Punti Pr.Retr.=2 ) (cat.B )

Sequenza del punteggio della Finale
1^ Classificato 0 1 0 2 1 2 1 1 0 2 1 1
2^ Classificato 4 0 3 0 0 0 0 0 1 0 0 0

Punteggio finale : 12-8 Durata della finale : 55 Minuti

 

Complimenti a Marco e Leonardo

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

You need to be a member in order to leave a comment

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora

  • Chi sta navigando   0 utenti

    Nessun utente registrato visualizza questa pagina.

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.