Vai al contenuto

fabiotr

Members
  • Numero contenuti

    2671
  • Iscritto

  • Ultima visita

Tutti i contenuti di fabiotr

  1. fabiotr

    LA SCHEDINA Campionato A1 e A2

    1 ALTO VERBANO - Martano 1 BOVILLE - A.P.E.R. Capocavallo 2 CAPITINO - Fashion Cattel 1 CVM UTENSILTECNICA - Montegranaro 1 MP FILTRI CACCIALANZA - Cagliari Termosolar 1 MUSEO NICOLIS VIGASIO-VILLAFRANCA - E. Millo 1 NOVA INOX MOSCIANO - Fontespina X SANTA CHIARA - CDM Vallefoglia 1 CASTELRAIMONDO - Cofer Metal Marche X CIVITANOVESE - Imp. Edile Piccirillo 1 GIALLETTI - La Sportiva 1 MONTESANTO - S. Angelo Montegrillo 1 EDERA MARSALA - Rubierese 1 RINASCITA BUDRIONE - Montecatini Avis 1 SANPIERINA - ASD Follonichese X SCANDICCESE - Lucrezia PM Group 1 CITTA' DI CICCIANO - Voden M.S. Cafaro 2 MONDO NUOVO ORO BIANCO - Bellizzi X PEZZUTO SRL-S.ROSA - Citta' di Rende 2 SAN PAOLO - ASD BOCC. S. Michele 1 GALLIGEL - Castelverde 2 KENNEDY - BPR 1 PRIMAVERA - SOMS Oristano X VIRTUS L'AQUILA - Sassari
  2. ...ancora qualche problema di informazione...sarebbe interessante conoscerne i motivi...
  3. fabiotr

    LA SCHEDINA Campionato A1 e A2

    aggiornamento classifica... CLASSIFICA SCHEDINA 2019 (5a GIORNATA).pdf
  4. http://www.federbocce.it/raffa/news/6509-risultati-serie-a-e-serie-a2-5ª-giornata.html oggi è sceso in campo qualche giocatore "bipolare"...
  5. fabiotr

    LA SCHEDINA Campionato A1 e A2

    Buongiorno...aggiornamenti classifica CLASSIFICA SCHEDINA 2019 (4a GIORNATA).pdf
  6. Imp.Edile Piccirillo Acquasparta - Gialletti 4-4
  7. fabiotr

    News Comitato Regionale - UMBRIA

    Gara Provinciale Serale per 80 Individualisti di cat A-B-C, organizzata dalla A.S.D. Narnia 2014 e diretta da Alessandro Fogliani Arbitro Provinciale del Comitato di Terni. 1* LAZZARO Alessandro - San Gemini 2* VALECCHI Leonardo - San Gemini 3* MAZZOTTI Marsilio - Narnia 2014 4* FIORDI Mario - San Gemini
  8. fabiotr

    LA SCHEDINA Campionato A1 e A2

    1 BOVILLE - Alto Verbano 2 CVM UTENSILTECNICA - Fashion Cattel 2 MARTANO - Capitino X MONTEGRANARO - A.P.E.R. Capocavallo 1 CAGLIARI TERMOSOLAR - Fontespina 2 E. MILLO - Santa Chiara 1 MP FILTRI CACCIALANZA - CDM Vallefoglia 1 NOVA INOX MOSCIANO - Museo Nicolis Vigasio-Villafranca 1 CASTELRAIMONDO - La Sportiva 2 COFER METAL MARCHE - S. Angelo Montegrillo 1 IMP. EDILE PICCIRILLO - Gialletti X MONTESANTO - Civitanovese 2 ASD FOLLONICHESE - Montecatini Avis 1 GS RINASCITA BUDRIONE - Scandiccese 1 LUCREZIA PM GROUP - Edera Marsala X SANPIERINA - Rubierese 1 BELLIZZI - S. Paolo 1 CITTA' DI CICCIANO - Mondo Nuovo Oro Bianco 1 CITTA' DI RENDE - Voden M.S. Cafaro 2 PEZZUTO SRL S. ROSA - ASD Bocce S. Michele 1 CASTELVERDE - Virtus L'Aquila 1 KENNEDI - Galligel 1 PRIMAVERA - Sassari 2 SOMS Oristano - BPR
  9. fabiotr

    News Comitato Regionale - UMBRIA

    2° TROFEO DELLA CASTAGNA DATA 11 Novembre 2018 SPECIALITÀ Raffa DURATA 1 giorno LOCALITÀ NARNI Via Flaminia Ternana, 41 COMITATO TERNI DIRETTORE GARA MICHELE FROSCIANTI CARATTERISTICHE 128 - A B C D - Individuale SOCIETÀ GRUPPO BOCCIOFILO NARNESE TIPO Regionale SORTEGGIO vai al sorteggio RISULTATI Formazioni=148 ( 29 cat.A - 55 cat.B - 64 cat.C ) 1° GAMMAIDONI ERVESIO (Punti Pr.Retr.=7 ) ( cat.B - FOLIGNO) 2° CASAROTTA CLAUDIO (Punti Pr.Retr.=4 ) ( cat.B - G. B. NARNESE (TR00) ) 3° MERIGGIOLI GIANFRANCO (Punti Pr.Retr.=3 ) ( cat.A - BOCC. CLITUNNO (PG00) ) 4° ALIMENTI FEDERICO (Punti Pr.Retr.=3 ) ( cat.R - BOCC. S.GIACOMO A.S.D (PG00) ) 5° ALIMENTI ANDREA (Punti Pr.Retr.=2 ) ( cat.A - BOCC. S.GIACOMO A.S.D (PG00) ) 6° FRIGGI LIVIO (Punti Pr.Retr.=2 ) ( cat.B - PRISCIANO (TR00) ) 7° BRUGNONI MARIO (Punti Pr.Retr.=2 ) ( cat.C - PRISCIANO (TR00) ) 8° MAGNAMASSA ANTONIO (Punti Pr.Retr.=3 ) ( cat.C - BOCC. G. CIMARELLI (TR00) ) Sequenza del punteggio della Finale 1^ Classificato 0 3 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 3 1 2^ Classificato 3 0 1 0 1 0 0 1 0 1 3 0 0 0 Punteggio finale : 12-10 Durata della finale : 50
  10. Buonasera a tutti! Come avrete notato ieri negli aggiornamenti dei tabelloni live relativi alle gare nazionali comparivano soltanto i risultati delle due gare Élite a fronte di un totale di 6 gare sparse nel territorio che vedevano coinvolte anche la categoria A oltre alla BC unitamente alla gara femminile di S. Benedetto... oggi nel sito federale è uscita una news al riguardo che potete leggere ed anche interpretare a vostro uso e consumo... mi piacerebbe conoscere altre opinioni e magari avere una sorta di spiegazione del perché vengono prese queste decisioni a fronte di gare Nazionali molto partecipate cui sembra evidente che non venga data una adeguata risonanza nemmeno sulla "voce ufficiale" della federazione... grazie dell'attenzione!
  11. fabiotr

    Riorganizzazione territoriale

    ??? cosa succede ???
  12. fabiotr

    LA SCHEDINA Campionato A1 e A2

    aggiornamento s.e.&o. buona giornata a tutti CLASSIFICA SCHEDINA 2019 (3a GIORNATA).pdf
  13. fabiotr

    Cerco aiuto

    Ciao Franz... le dimensioni e le caratteristiche cui fai riferimento fanno optare per una corsia della specialità Raffa... esistono superfici di vario genere in materiale sintetico da "spalmare" sullo spazio di cui sopra delimitato da tavole perimetrali... non ho capito se vorrete rendere definitivo questo attrezzaggio o se vi serve qualcosa tipo un "tappeto" da stendere occasionalmente... fornitori ce ne sono un po' sparsi in tutta Italia... ho visto che scrivi dal Veneto, regione lontana da me ma che so avere un ottimo movimento boccistico... spero che qualche amico della zona possa esserti maggiormente di aiuto...magari entra direttamente in contatto con un circolo affiliato della tua zona in attesa di reperire notizie più mirate... un saluto da Terni e buona giornata! Fabio
  14. fabiotr

    L'intruso

    Benvenuto tra noi... anche se ultimamente siamo rimasti pochini rispetto al passato...
  15. Buonasera, scusate se intervengo… ho saputo che da quest'anno le parate hanno la fase preliminare dei 16 partecipanti seniores maschili che prevede la prova di tiro di precisione della raffa, ultimata la quale i migliori 8 vengono abbinati -secondo la classifica- per procedere la competizione secondo il gioco tradizionale. Seguendo gli aggiornamenti online del tabellone questa prima parte viene omessa e chi non ha la possibilità di seguire dal vivo questa prova preliminare, che da quanto ne so verrà imposta a partire dalla prossima stagione come specialità del Campionati di Serie in sostituzione della terna, non sa come si sono qualificati i partecipanti e non si sa nemmeno se i 16 di A1 sono presenti, visto che sabato scorso nei migliori 8 compariva Michele Magnaterra che non è attualmente di A1...volevo far notare questa cosa poiché mi risultava strana e non avevo notizie nel merito reperibili almeno nelle news federali… vista la spettacolarità che mi viene riferita di queste prove non sarebbe il caso di pubblicizzarla con dei video a disposizione nel canale youtube federale, se ci sono le riprese disponibili, e sapere anche a titolo meramente di curiosità, i punteggi ottenuti dai vari atleti blasonati che, se non erro, possono puntare ad ottenere un record come negli juniores ?
  16. fabiotr

    LA SCHEDINA Campionato A1 e A2

    1 APER CAPOCAVALLO - Martano X ALTO VERBANO - CVM Utensiltecnica 2 CAPITINO - Boville 1 FASHION CATTEL - Montegranaro 1 CDM VALLEFOGLIA - Cagliari Termosolar 1 FONTESPINA - E. Millo X MUSEO NICOLIS VIGASIO VILLAFRANCA - MP Filtri Caccialanza X SANTA CHIARA - Nova Inox Mosciano 1 CIVITANOVESE - Castelraimondo X GIALLETTI - Montesanto 1 LA SPORTIVA - Cofer Metal Marche X S. ANGELO MONTEGRILLO - Imp. Edile Piccirillo 2 EDERA MARSALA - G.S. Rinascita Budrione 1 MONTECATINI AVIS - Lucrezia P.M. Group 1 RUBIERESE - Follonichese 2 SCANDICCESE - Sanpierina 1 ASD BOCCE S. MICHELE - Citta' di Rende 1 MONDO NUOVO ORO BIANCO - Pezzuto srl S. Rosa X S. PAOLO - Citta' di Cicciano 1 VODEN M.S. CAFARO - Bellizzi 1 BPR - Castelverde 1 GALLIGEL - Primavera 1 SASSARI - Soms Oristano X VIRTUS L'AQUILA - Kennedy
  17. fabiotr

    News Comitato Regionale - UMBRIA

    Sincere Condoglianze Giancarlo Fabio Malatesta
  18. fabiotr

    LA SCHEDINA Campionato A1 e A2

    Buongiorno a tutti allego la classifica s.e. & o. CLASSIFICA SCHEDINA 2019 (2a GIORNATA).pdf
  19. Acquasparta Imp. Edile Piccirillo 5 Montesanto 3
  20. fabiotr

    LA SCHEDINA Campionato A1 e A2

    2 APER CAPOCAVALLO - Fashion Cattel 1 CVM UTENSILTECNICA - Capitino 2 MARTANO - Boville 1 MONTEGRANARO - Alto Verbano 2 CAGLIARI TERMOSOLAR - Museo Nicolis Vigasio Villafranca 1 E. MILLO - Nova Inox Mosciano X FONTESPINA - CDM Vallefoglia 1 MP FILTRI CACCIALANZA - Santa Chiara 2 CASTELRAIMONDO - Gialletti 2 COFER METAL MARCHE - Civitanovese 1 IMP EDILE PICCIRILLO - Montesanto 1 S. ANGELO MONTEGRILLO - La Sportiva 2 FOLLONICHESE - Scandiccese X LUCREZIA PM GROUP - GS Rinascita Budrione 2 MONTECATINI AVIS - Rubierese 1 SANPIERINA - Edera Marsala 2 BELLIZZI - Città di Cicciano X CITTA' DI RENDE - Mondo Nuovo Oro Bianco X PEZZUTO SRL S. ROSA - S. Paolo 1 VODEN M.S. CAFARO - ASD Bocc. S. Michele 1 BPR - Sassari 1 CASTELVERDE - Kennedy 1 PRIMAVERA - Virtus L'Aquila 2 SOMS ORISTANO - Galligel
  21. fabiotr

    LA SCHEDINA Campionato A1 e A2

    Ciao Margiani, leggo ora il tuo intervento... confermo la disponibilità evidenziata a suo tempo nel topic "cercasi un volontario..." con tempi di reazione/aggiornamento cmq indefiniti... utilizzerò quindi il tuo file che hai messo a disposizione per la prima giornata... abbiate pazienza per gli eventuali/inevitabili errori che si dovessero generare buona serata a tutti!
  22. fabiotr

    LA SCHEDINA Campionato A1 e A2

    Buongiorno Margiani ed anche agli altri...non mi ero accorto che avevi ripreso in mano la questione e mi ero offerto (in un altro topic) per seguire i conteggi...infatti avevo prodotto un file simile al tuo dello scorso anno...ma visto che sei disponibile resto a disposizione come eventuale ruotino di scorta...grazie Margiani per la rinnovata disponibilità!
  23. fabiotr

    News Comitato Regionale - UMBRIA

    2* Trofeo Bocciofila Ternana Gara Regionale per 105 coppie di cat. ABC 1* Sisti-Vitali, Gialletti(PG) 2* Mommo-Girelli, S. Erminio (PG) 3* Meriggioli-Santilli, Clitunno(PG) 4* Rossetti-Mariani, Città di Bastia (PG)
  24. fabiotr

    News Comitato Regionale - UMBRIA

    Gara Serale Provinciale Individuale Polisportiva Boccaporco (88 ABC) 1* NEMMI Bruno - Spoletina (PG) 2* FABBI Andrea - Spoletina (PG) 3* GUARNIERI Luca - Boccaporco (TR) 4* MONTANI Dante - Cimarelli (TR)
×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.